BQ43S08B ремонт подсветки
Привет, друзья! 🙂
Сегодня у нас в ремонте будет телевизор BQ43S08B
Дефект самый типовой- темный экран, звук присутствует. Думаю что уже все догадались что речь идет о банальной подсветке, так что ничего нового здесь не будет: посмотрим состав, проверим исправность LED- драйвера, посмотрим как он разбирается, какие там светодиоды применяются, ну и ток подсветки убрать не забудем. Короче меньше слов- больше дела, поехали!!!
Состав телевизора BQ43S08B
Внутри оказался самый обычный «одноплатник»
Майн называется T.RT2843P639
Название матрицы сфоткать забыл, надеюсь простите… 😳
Как проверить исправность подсветки
Тут нет ничего сложного- самый обычный мультиметр нам в руки и замеряем напряжение на разъеме подключения подсветки.
Дежурный режим показал нам +35.5V, при попытке включить наблюдаем бросок до +75V, затем плавное падение (сфотографировать не успел). Вывод- драйвер работает, светодиоды менять надо.
Ну то есть все дальнейшие действия будут по стандартному алгоритму- сначала платы драйверов освобождаем, затем корыто разбираем.
Порядок разборки телевизора BQ43S08B
Разбирается телек немного не удобно- платы спрятаны под пластиковыми крышками, да еще и крепление Тикона мешается
Конечно-же все это нужно убирать
На этом приключения не закончились- платы приклеены оказались
Ну а далее, когда мы платы освободили и зафиксировали, снимаем переднюю рамку. Снизу она крепится на винтах
Остальная часть по периметру- защелки
Каких-либо дополнительных тонкостей насчет матрицы здесь больше не случилось- лепестков боковых нет, не приклеена, так что снялась достаточно легко, если не считать нескольких загрязненных участков, полученных во время эксплуатации.
Какие светодиоды применяются в телевизоре BQ43S08B
Внутри телевизора три планки на алюминиевой основе, по 8 светиков на каждой
Планки здесь довольно интересные: на крайних по одному разъему, на средней два. Маркировки на них вот такие:
Сами светодиоды оказались 6-ти Вольтовые, с контактами EMC, именно такие я и поставил, в наличии они у меня имеются
Предвижу вопрос по поводу «а зачем светодиоды менял? Не проще-ли было просто планки поменять, ведь маркировка известна?»
Отвечаю: нет, мне проще перепаять, так как магазина у меня поблизости нет, а через маркет-плейсы заказывать- это ждать придется примерно с неделю. Мало того что долго, так что еще и сам телек все это время в разобранном виде у меня тут валяться будет? 🙂
Не, ребята, мне проще заранее закупиться светодиодами, постоянно иметь ассортимент и спокойно перепаивать- так практически любой телевизор в течение суток можно реанимировать.
Ну и, что называется, «под занавес»
Как понизить подсветку в телевизоре BQ43S08B
Тут тоже ничего сложного нету, вполне стандартная процедура- нужно с токовым датчиком поиграться.
На модуле T.RT2843P639 это набор низкоомных параллельно-включенных SMD резисторов (см. картинку ниже)
Выпаиваем резики по одному и контролируем результат мультиметром. По факту оказалось что пришлось оставить лишь один резистор номиналом 1R2. После удаления одного резистора номиналом 1R8, ток только-только встал в норму, и лишь после того как удалил еще один номиналом 1R2, ток понизился на 30%. На качестве картинки это никак не отразилось
Вот такой вот получился ремонт, и на этом разрешите закончить. Если есть какие-то вопросы- заходите на форум.
До новых встреч!! 🙂