Светодиоды для телевизоров
Где купить
Всем привет 😉
Думаю что ни для кого не открою особой тайны, если скажу что в последнее время самой распространенной неисправностью является ремонт светодиодной подсветки.
В чем основная суть проблемы: первые ЖК модели телеков и моников имели ламповую подсветку. В ней были свои плюсы и свои минусы, однако она исправно работала достаточно длительное время- лично мне довольно часто приходится сталкиваться с 10-15 летними телевизорами, в которых лампы до сих пор в исправном состоянии.
Все круто изменилось с переходом на светодиодную подсветку— с одной стороны она вроде-бы как проще, не требует инвертора и ток потребления у нее гораздо меньше, однако всплыли новые проблемы- резко упала надежность…
Тут основную роль сыграл тот факт что светодиоды, применяемые в подсветке имеют последовательное включение (сдох один- погасли все), однако не обошлось и без «злого умысла»- сами господа производители изначально выставляют максимально допустимый ток, и тем самым заставляют работать светодиоды практически на пределе возможностей.
В принципе замена светодиодов в подсветке особого труда не представляет, однако в этой процедуре имеется несколько чисто технических тонкостей: сам порядок разборки (ведь мы же не хотим чтобы в процессе у нас матрица лопнула 😎 ), и, собственно говоря, вопрос о том какие светодиоды покупать для замены- ведь их тоже великое множество и по параметрам, и по производителям, да и цены на них тоже могут очень сильно отличаться.
Итак (так сказать по пунктам 😉 )
* что касается порядка разборки— этой теме посвящен отдельный раздел сайта (и он периодически пополняется)
* После замены светодиодов настоятельно рекомендую уменьшить ток подсветки. На разным моделях и драйверах этот процесс производится по разному, так что этой теме посвящен отдельный раздел.
* Пайка светодиодов это процесс утомительный, кропотливый, да еще и требующий различное паяльное оборудование (фен, химия), так что ( возможно ) кто-то предпочтет просто заменить планки сразу на новые. Что-же, бывало и такое… Их также можно купить, подробности вот ЗДЕСЬ.
Раздел периодически пополняется.
* Менять сами светодиоды гораздо выгоднее, чем покупать планки, а где купить светодиоды для телевизоров— я составил небольшую табличку ниже.
Причем прошу заметить— я сам лично ничего не продаю, а просто делюсь проверенными ссылками на проверенных продавцов по принципу «пользуюсь сам-рекомендую другим». То есть более-менее оптимальный вариант насчет «цена-качество».
Все картинки для лучшего рассмотрения можно увеличивать- достаточно всего-лишь кликнуть по ним
Внешний вид | Параметры | Применяемость | Где купить |
![]() |
Innotek Корея, типоразмер 3535, 6V, 2W. Широкая анодная площадка Самые распространенные Бесплатная доставка |
Телевизоры LG 32….49″ |
ЗДЕСЬ |
![]() |
типоразмер 3535, 6V, 2W. Широкая катодная площадка Бесплатная доставка |
Телевизоры LG 32….49″ |
ЗДЕСЬ |
![]() |
типоразмер 3528 3V, 1W, 280mA Бесплатная доставка |
Телевизоры LG 32….49″ (в основном) Редко: PHILIPS, TCL, BBK, Mystery, Toshiba |
ЗДЕСЬ |
![]() |
Типоразмер 3535, 3V, 1W Стандартная линза Бесплатная доставка |
Телевизоры Samsung | ЗДЕСЬ |
![]() |
Типоразмер 3535 3V, 1.2W Узкая линза Бесплатная доставка |
Телевизоры Samsung | ЗДЕСЬ |
![]() |
Типоразмер 2835 3V, 1W Бесплатная доставка |
Телевизоры made in Kaliningrad SONY, FUZION, TELEFUNKEN, MYSTERY и пр… |
ЗДЕСЬ |
![]() |
Типоразмер 2835 6V, 1,8W Бесплатная доставка |
Телевизоры made in Kaliningrad SONY, FUZION, Polar, TELEFUNKEN, MYSTERY и пр… |
ЗДЕСЬ |
![]() |
Типоразмер 3030 3V, 1W Бесплатная доставка |
Телевизоры made in Kaliningrad FUZION, TELEFUNKEN, MYSTERY, ORION и пр.. |
ЗДЕСЬ |
![]() |
Типоразмер 3030 6V, 1,8W |
Телевизоры made in Kaliningrad FUZION, TELEFUNKEN, MYSTERY, ORION и пр.. Рекомендую! У продавца имеется несколько разновидностей светиков + относительно быстрая доставка |
ЗДЕСЬ |