Blackton BT32S08 V1 ремонт подсветки

Привет, друзья!! 🙂

Сегодня мы будем ремонтировать подсветку на телеке Blackton BT32S08 V1

Blackton BT32S08 V1

Буквально вчера был у меня уже телек Blackton BT32S08, но там была версия V3. Оказалось что они отличаются по составу.

Ну а на самом деле в этой статье никаких сюрпризов не будет- узнаем состав, посмотрим как он разбирается, выясним какие там светодиоды применяются. Правда драйвер подсветки здесь оказался каким-то странным, но обо всем по-порядку. 😎  Итак, поехали…

Состав телевизора

Внутри мы имеем обычный «одноплатник»

Blackton BT32S08 V1

Ну там, как-бы Андроид, все дела…

Майн называется HK.T.RT2842P639

HK.T.RT2842P639

А вот LED- драйвер здесь оказался довольно интересным… При первом замере напряжение на выходе оказалось ажно 102V.  Почему-то конденсатор на выходе очень долго держит заряд. Признаться честно, с таким явлением встречаюсь впервые… 😎

Blackton BT32S08 V1 проверка исправности led- драйвера

Короче говоря все ясно и понятно- необходимо корыто разбирать

Порядок разборки

Плата драйверов (ну или Ти-кон, кому как удобнее) здесь находится под пластиковой крышкой:

Blackton BT32S08 V1 порядок разборки

Ничего сложного в этом нет- обычное винтовое крепление. Помимо этого плата еще и приклеена была

Blackton BT32S08 V1 порядок разборки

Глупость какая-то… Есть пластиковые защелки, зачем еще скотч прилепили?..

Blackton BT32S08 V1 порядок разборки

Передняя рамка в нижней части крепится на винтах

Blackton BT32S08 V1 порядок разборки

Остальная часть рамки- стандартные защелки. По матрице можно сказать следующее: не приклеена (что не может не радовать), но следует обратить внимание что справа имеются два «лепестка». При сборке телека не забываем заправить их на место!!!

боковые лепестки на матрице

Какие светодиоды применяются

Ну, собственно, вот и планочки:

Blackton BT32S08 V1 какие светодиоды

Две алюминьки по 6 светиков на каждой. Вот маркировочки:

Blackton BT32S08 V1 какие светодиоды

Blackton BT32S08 V1 какие светодиоды

Сами светики 6-ти Вольтовые, типоразмер 3030, с контактами EMC.

светодиод 3030, 6V, EMC

Конечно-же для их замены у меня в наличии все имеется:

светодиоды для ремонта и паяльная паста

Не надо никуда бежать покупать, не надо нигде ничего заказывать и тратить время- просто перепаиваем и все 🙂  Вот, кстати, списочек где я лично приобретаю СВЕТОДИОДЫ ДЛЯ РЕМОНТА ПОДСВЕТКИ. По срокам, правда, бывает приходится и подождать недели 3-4, но зато по браку никаких претензий не было

Светики перепаяны, пуговицы-рассеиватели приклеены, можно телек закрывать. Ну и последний штрих- это необходимо уменьшить ток подсветки.

Здесь, на первый взгляд, ничего хитрого- просто увеличить токовый датчик необходимо. То есть на майне имеется парочка низкоомных SMD резисторов, с которыми и нужно побаловаться.

ТОковый датчик подсветки в телевизоре Blackton BT32S08 V1

Да только вот что интересно: по факту было установлено два резистора: 1R8 и 5R1. Ток подсветки был 460 мА. Как он вообще работал, ума не приложу… Удалил 5R1- ток понизился до 400 мА. Все равно много!!!. Вместо 1R8 поставил 2R4 и только так удалось достичь желаемых 330 мА. По-хорошему, конечно, можно было-бы и еще немного убавить, да клиент торопил, поэтому оставил в таком виде.

Blackton BT32S08 V1 после ремонта подсветки

На этом разрешите закончить, всем удачи в ремонтах, а если есть вопросы- заныривайте к нам на ФОРУМ, пообщаемся!!! 🙂